Москва

Добрый день. Хочу в свою комнату в коммуналке поселить хороших друзей, безвозмездно, только за плату коммунальных услуг по квитанции. Как это можно сделать, чтобы ни ко мне, ни к ним не было - вопрос №1147356

претензий ни от соседей, ни от налоговых органов в плане оплаты налогов.Какие договора и акты передачи помещения нужно заключить? Если можно скиньте стандартные формы.Просто я прочитала, если я передаю помещение на безвозмездной основе, то ни я, а квартирант должен платить 13 % от предполагаемой рыночной стоимости такого жилья. Как этого избежать? Спасибо. Ольга.

Дополнение автора от 13.08.14 12:41:02
Добрый день.
— А разве может собственник заключать договор найма?
— А про безвозмездный договор я прочитала, что если такой заключать, то квартиранты должны платить  13% от предполагаемой стоимости квартиры. Так ли это?

Ни один из ответов ДАЖЕ ПЛАТНЫХ не дал мне полного нормального понимания моей проблемы.
Кто-нибудь ещё может дополнить???
2 ответа

Ответы

Есть решение Договор совместного проживания и ведения хозяйства или Договор совместного пользования жилья по образцу обычных договоров, где вы можете указать обязанность ваших друзей об уплате коммунальных услуг.
Здравствуйте, Ольга. Если квартиранты будет оплачивать услуги ЖКХ, то договор не будет безвозмездным. Вам нужно просто заключить договор найма жилого помещения. Если условия об оплате услуг ЖКХ в договоре не оговаривать, то вы можете заключить безвозмездный договор, предусмотренный Гражданским кодексом РФ — договор безвозмездного пользования жилым помещением. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.