Пермский край

Возьмут ли налог с договора мены - вопрос №1147632

Здравствуйте, мне в наследство досталась квартира стоимостью 1 500 000 рублей, сейчас хочу поменять на дом стоимостью 1 350 000 + 150 000 доплата, тот человек (у которого дом) хочет эту квартиру продать (чтобы мне доплату сделать). Вопрос: налоговая возьмет с него налог и в какой сумме.

Ответы

В случае если обмен происходит равноценными товарами, то доход не возникает и налог не платится, если стоимость обмененного товара ниже стоимости приобретенного, то тогда у Вас есть доход исходя из разницы нужно оплачивать налог а размере 13№ процентов от суммы что относится к НДФЛ.