Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день уважаемые господа. Хотелось бы к вам обратиться вот с такой проблемой. В 2002 году попал в ДТП, сбил пешехода. Была "признана" моя вина.... - вопрос №1147972

в 2004-2006 Были вынесены решения о размещении морального и материального вреда. Суды длились долго, Но суть не в этом. Есть исполнительное дело. До сих пор долг мною не погашен, из за разногласия с потерпевшей. Долг так и остался. Дело в том что я хотел бы погасить долг полностью, Но по прошествии стольких лет будет переиндексация. Вопрос в том, как правильно возместить долг и составить это юридически, что бы не стать «двойной коровой». Хотелось бы закрыть сумму долга без участия судебных приставов и составить документ что моральный и материальный вред возмещен в полном объеме и ко мне в дальнейшем не будет ни каких претензий. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо за ответ. С уважением Иван.

Ответы

если есть исполнительный лист, который находится на исполнении в службе судебных приставов возбудивших на основании его в отношении Вас исполнительное производство, то избежать общения с судебными приставами не получится. В любом случае, в такой ситуации Вам необходимо первоначально договориться о порядке погашения или рассрочки долга с потерпевшей и в случае если вы достигните определенного соглашения обратиться в суд с заявлением  об изменении порядка погашения или рассрочки долга приложить соглашение с потерпевшей, суд рассмотрит заявление   по статье 37 Федерального закона Об исполнительном производстве, согласно которой:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если у Вас остались вопросы напишите мне.