Приморский край

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, работаю в транспортной компании механиком 14 лет, решил уволится, дождался отпуска, чтобы получить отпускные ну и естественно расчет, мне отказываются - вопрос №1148386

выплатить зарплату и отпускные, обосновывая это тем, что мы якобы тебя на учебу отправляли и это будет за твой счет теперь, потомучто ты увольняешься.Учеба длилась по пару дней, и я не напрашивался на эту учебу, никаких документов по этому поводу не подписывал. Скажите пожалуйста как мне быть? Должны ли они мне выплатить отпускные и заработную плату?

Ответы

Здравствуйте! Согласно статьям 84.1 и 127 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет, выдать трудовую книжку и компенсировать не использованные отпуска. Согласно ст.198-200 ТК РФ Ученический договор заключается в письменной форме, является приложением к трудовому договору и подписывается сторонами. Следовательно, если вы ученический договор не подписывали, ни каких обязательств связанных с обучением у Вас перед работодателем нет. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в ГИТ(гос.инспекцию по труду). Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!