Гражданский брак - вопрос №92139

Смогу ли я подать(а лучше выиграть)иск в суд, о разделе совместно нажитого имущества живя в гражданском браке, если докажу факт совместного проживания и ведения хоз-ва в течении 14 лет? Три года назад купили часть дома, оформлен на мужа, но я там прописана

6 ответов

Ответы

Да, по нормам гражданского права вы можете в судебном порядке претендовать на часть имущества.

В исковом заявлении нужно будет уазать:

1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.
2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

Судебная практика однозначна — у вас нет шансов, к сожалению.

Уважаемые эксперты: Дмитрий Владимирович и Александр Сергеевич!

           Ознакомившись, с вашими ответами на вопросы нашей гостьи, осмелюсь взять на себя смелость дать им юридическую оценку, с целью помочь нашей гостье сделать для себя правильный выбор, ибо из ваших ответов на заданные вопросы можно сделать диаметрально противоположные выводы. Дмитрий рекомендует обратиться с иском в суд, только вот, мне непонятно, с какими требованиями и на каком основании, а Александр Сергеевич считает это лишней затратой денежных средств и потерей личного времени.

            В том, что Александр Сергеевич правильно установив юридически значимые обстоятельства, изложенные в обращении к юристам, дал правильный ответ, с моей точки зрения, недостаточно. Ходя, претензий к нему у меня нет, ибо он консультирует бесплатно.  Как там в пословице: «Дареному коню в зубы не смотрят».

            Не претендуя на вознаграждение, излагаю свое мотивированное решение на поставленные вопросы.

            Итак, уважаемая Гостья, я не сомневаюсь в том, что вы докажете в суде факт вашего совместного сожительствования с мужчиной, более того, я не думаю, что ваш мужчина будет это отрицать, а это в свою очередь освободит вас от бремени доказывания.

        Суд откажет вам в удовлетворении ваших требований по другой причине, ибо, как вы сами утверждаете, брак между вами в органах ЗАГС не зарегистрирован. Это значит, что  законный режим имущества супругов, предусмотренный главой 7 СК РФ на вас не распространяется.

            Ваши отношения с вашим мужчиной имеют гражданско-правовой характер и регулируются главой 16 ГК РФ, которая называется: «Общая собственность».

            В соответствии с  ч. 3 ст. 244 ГК РФ Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

            Предусмотренная законом образование совместной собственности – это и есть общая совместная собственность супругов.

            Из указанной нормы права следует, что если бы вы приобрели дом со своим мужчиной совместно, без определения долей, то доли бы у вас были равными. В этом случае, в соответствии ч. ст. 252 ГК РФ вы могли бы требовать в судебном порядке раздела, либо выдела доли в зависимости от заключения строительно-технической судебной экспертизы, о возможности выделения доли в натуре.

Остальные предметы домашнего обихода, и иные вещи находящиеся в вашем пользовании, будут являться личным имуществом каждого из вас, в зависимости от того кем они были приобретены.

            Судебная практика везде одинакова, как отметил Александр Сергеевич, так как решения принимаются судом, в соответствии с требованиями указанных федеральных законов, на всей территории Российской Федерации.

 Фактические брачные отношения не порождают правовых последствий зарегистрированного брака. Есть Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. (он и ныне действующий), которым фактические брачные отношения были лишены юридической силы. По общему правилу к отношениям лиц, состоящих в фактическом браке, по поводу совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности. Это вытекает из содержания п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Данному положению соответствует судебная практика, сложившаяся после 8 июля 1944 г.: споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности, и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества. При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества. То что можно делить имущество нажитое в период сожительства без регистрации брака это не новшество.

         С ответами на вопросы о разделе общего имущества, подготовленными адвокатами и юристами «Росконсалт-Право», предоставляющими юридические консультации по вопросам установления юридического статуса общего имущества, раздела общего имущества, в том числе, раздела квартиры, выдела доли в праве общей собственности и выплаты денежной компенсации стоимости доли можно также ознакомиться на сайте http:\\www.roskonsalt/ru\publ\9-1-0-51

Господа, вопрос был поставлен так: «иск о разделе совместно нажитого имущества живя в гражданском браке». Признать имущество совместно нажитым и поделить его в данном случае нельзя даже теоретически, ибо брак не был заключен.

Каков вопрос — таков ответ.

Если развивать тему (как это сделали сами эксперты) и ставить вопрос о возникновении долевой собственности, то для доказывания данного факта нужны 2 составляющие:

1) приобретение собственности за счет средств обоих сожителей;

2) намерения обоих сожителей приобрести вещь в совместную собственность.

Данные факты нужно доказать в суде, чтобы признать собственность долевой. Это подтверждается судебной практикой.

Вот и попробуйте докажите...