Москва

Явка в суд в качестве потерпевшего - вопрос №1149482

розыск и вот спустя 1,5 года нашли его, судили по другому делу о краже, дали 2 года, и вот теперь вызывают меня на суд в качестве потерпевшего, но я уже как год переехал в Москву на пмж, работаю, ехать в Алтайский край, билет на самолет 12 тыс в одну сторону, денег нет, матери в МВД сказали что если я не приеду то их коллега в командировке в Москве от может меня допросить, вопрос такой, какие последствия если я не явлюсь в суд и нужно ли мне встречаться с их коллегой в Москве, (явки я никакие не подписывал)?

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Встретиться с коллегой следователя для проведения Вам рекомендую для того, чтобы следователь смог оформить обвинительное заключение и передать дело в суд. Но если дело уже в суде, то никаких  действий без постановления суда никто проводить не может.
В суд Вам лучше направить своего представителя по доверенности. Представитель может проживать в Алтайском крае, а доверенность возможно выслать по почте. В суде Ваш представитель должен заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании с подсудимого суммы причиненного Вам материального ущерба, суммы компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя (государственной пошлиной не облагается).
В случае, если не явитесь в суд и не явится Ваш представитель, то уголовное дело рассмотрят, нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но в этом случае гражданский иск в уголовном деле вместо Вас никто не заявит, а также никто не сможет защищать Ваши интересы в суде. При этом подсудимому положен государственный адвокат, который будет стараться увести его от уголовной ответственности либо снизить санкции.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh