Тульская область

Здравствуйте! Подала в суд иск о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета бывшего мужа и его несовершеннолетнего сына от... - вопрос №1150053

второго брака. Квартира куплена в браке, деньги на покупку были даны моими родителями, после развода прошло 3 года. Суд ссылается на Пленум Верховного суда от 1998 года, где говориться что срок исковой давности начинается с момента подачи моего иска, т.е. с 28.04.2014г. А как же понятие срок супружеской доли 3 года?

Ответы

Здравствуйте! Имущество купленное в период брака признается общим имущество супругов, независимо от того на кого оно было оформлено в собственность. Общим не признается, только то имущество, которое было приобретено в безвозмездных сделках: подарено, наследовано или приватизировано одним из супругов. Срок давности, начинает течь, с того момента когда сторона чьи права нарушены - узнала, или должна была узнать о нарушении своего права. Суд вам разъяснил, что срок давности предъявления иска по ст.38 СК РФ — 3 года, для бывшего мужа, начал отсчитываться (течь) с того момента когда вы подали иск о его выселении. Следовательно у него теперь есть право на проявление иска о разделе общего имущества, каковой по факту является купленная в браке квартира, еще в течении 3 лет. Следовательно пока вы не докажете, что данная квартира является только вашей, или пока еще не пройдет еще 3-х лет, права требовать выселения мужа и его ребенка у вас нет. И ваш иск не будет подлежать удовлетворению. Как вариант, Вы можете поменять основание и предмет иска. Дополнив его еще и требованием о признании квартиры имуществом каждого из супругов (т.е. только Вашим) и предоставить суду доказательства о том. что деньги на покупку квартиры были предоставлены (а лучше подарены) вашими родителями. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!