жкх - вопрос №115209

У меня умер дед 8 января.Я являюсь наследницей, вступаю в наследство только 16 сентября. За эти 6 месяцев образовалась задолжность за отопление.Кроме деда в квартире никто больше не проживал, я живу в другом месте. Кто должен платить за отопление? Наше ЖКХ трясут с меня деньги, говорят, что я должна гасить долг. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Светлана Николаевна! В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно.

Однако,  В Вашей ситуации долг по отоплению возник после смерти наследодателя, в период принятия наследства и до его оформления. Таким образом он не может считаться долгом наследодателя. В судебной практике на этот счет нет единого мнения.

В то же время, согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если у Вас нет возможности (или желания) погашать этот долг, пусть ЖКХ обращаются в суд.

Всего доброго!


 

<hr

 

13.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store