Москва

Добрый вечер,скажите пожалуйста,беженцы приезжают в РФ группами,их заселяют в общежития,обнспечивают питанием и медициной бесплатной...через две недели переселяют снова...Часть группы желает выехать - вопрос №1153986

из временного места размещения к родственникам, но нет возможности… то есть наличных средств… К кому можно обратится за помощью материальной, чтобы уехать… Или может есть возможность у ФМС компенсировать затраты личных средств, на которые были куплены билеты на дорогу беженцами из юго-востока
1 ответ

Ответы

Согласно ФЗ «О беженцах» правительство берет на себя обязательство обеспечить: жильем, неквалифицированной работой, одноразовой помощью, переводчиком и (далее цитата): «получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; ст 6 ФЗ О беженцах. Обратите внимание что правительство просто оказывает содействие. Вся частная помощь от граждан беженцам без согласования с правительством, считается добровольной и возмездной оплате не подлежит.

Во вторых к числу беженцев могут причислить только иностранцев и лиц без гражданства, граждане РФ, что выехали с мест проживания в другом государстве — не могут стать беженцами.

Коротаева Ольга