Жилищное право - вопрос №115415

Доброго времени суток. Уважаемые юристы вразумите пожалуйста. Проблема следующая. Проживаю в доме на 2 хозяина и имею долевую собственность на часть дома и участка, с соседкой нет единого понимания границ участка. Очень хочу перевести долевую собственность в полноценную частную, т.е что бы в будущем была возможность продать без участия соседки. Понимаю, что скорее всего это предется делать через суд? Какосуществляются подобные процедуры? Какие документы для этого необходимы?

Спасибо.

С уважением,

Елена. г.Курск

Ответы

П

В ______________________ районный суд г.
_____________

ИСТЕЦ: _____________________________________________

(Ф. И. О.)

 Зарегистрированный(ая) по адресу:
___________________,

проживающий(ая) по адресу: _________________, тел.:
____

ОТВЕТЧИК:
__________________________________________,

зарегистрированный(ая) по адресу _______________________,

проживающий(ая)по адресу ______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА
В НАТУРЕ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ

Мне _______________________________, и
ответчику, _________________________,

                             (Ф. И.О. истца
полностью)
(Ф. И.О. ответчика полностью)

На
праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по
адресу: _______________________________________________________________________.

Данный
факт подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия
____________________№ __________________, выданном ___________________________

                                                                                                                                 (указать кем и когда)

и договором купли
продажи от «____» ____________________ 20____ г.

В
соответствии с указанными документами моя доля в общей долевой собственности
составляет ½, то есть _________ м2 общей площади. Доля ответчиков
соответственно составляют ¼, то есть ________ м2, принадлежащая
_______________________________ и

(указать
Ф.И.О. ответчика)

¼,
то есть ____________ м2, принадлежащая ______________________________________.

(указать
Ф.И.О. ответчика)

Наши доли на вышеуказанный жилой дом
были определены и зарегистрированы в установленном порядке.

Данный жилой дом представляет собой
(привести технические характеристики дома).

На сегодняшний день и я, и ответчики
фактически занимаем и используем помещения данного жилого дома, которые не были
закреплены за нами юридически, а именно я располагаюсь на принадлежащей мне ¼
доли ______________________________
_____________________________________________________________________________

(перечислить комнаты их метраж)

ответчики
проживают соответственно ____________________________________________,

        (указать Ф.И.О.
ответчика)

на
принадлежащей ему ¼ доли жилого дома _______________________________________
_____________________________________________________________________________,

(перечислить комнаты их метраж)

на
принадлежащей ему ¼ доли жилого дома _______________________________________

(указать Ф.И.О. ответчика)

_____________________________________________________________________________

(перечислить комнаты их метраж)

Данный порядок пользования помещениями
жилого дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности мне и
ответчику, сложился ________ лет тому назад, сразу же после
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

(указать после какого конкретного
события)

Из вышесказанного следует, что ответчик
использует часть жилого дома ненадлежащим образом (привести факты, к которым
относится ущемление ваших прав как собственника доли). Примером может служить,
неуплата коммунальных услуг, использование жилых помещений с нарушениями прав
долевого собственника и т. п.

Я неоднократно обращалась к ответчику с
просьбой о выделе моей доли в том размере, который указан в
правоустанавливающих документах (укажите причины, по которым вы хотите выделить свою доли, например, кредит, который не могли оформить, по иску о разделе дома, который подавался в суд и в его рассмотрении было отказано и ненадлежащее использование жилого помещения, другие причины для того чтобы суд принял их во внимание, укажите также, что его жена фактически не проживает в жилом доме).

Именно поэтому я вынуждена была обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

На основании вышеизложенного и в
соответствии со ст. 252 ГК РФ.

ПРОШУ:

Разделить жилой дом, расположенный по адресу: ______________________________, в натуре и в соответствии с моей долей
в общей собственности выделить мне в собственность часть жилого дома со
следующими помещениями
_____________________________________________________________________________

(перечислить помещения с указанием точного метража
каждого из них)

Указанная часть жилого дома имеет отдельный вход, которым я пользуюсь в настоящее время (если есть отдельный вход).

Приложение:

(прилагаются ксерокопии:
свидетельство  о гос.регистрации жилого дома (части жилого дома, долей), судебные акт: решения, определения,  апелляционные жалобы), квитанции  оплата за оказание каких-либо услуг, касающиеся жилого дома и т. п.), банковская квитанция об оплате госпошлины.

римерное исковое заявление для подачи в суд.

Buh