Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могут ли наложить штраф за употребление спиртных напитков, если еще не успел употребить напиток? - вопрос №1154886

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать наложение адмиинистративного штрафа за употребление спиртных напитков в общественных местах? Дело в том, что два дня назад, купив банку пива, я шел по улице и разговаривал, при этом банку я открыл, но выпить из нее не успел. Увидел сотрудников ППС и, прижав банку к себе, прошел мимо (обойти было никак). Сотрудник меня остановил и (не представившись) сказал, что я распиваю спиртные напитки в общественных местах. Я попытался с ним поспорить, но понял, что это безрезультатно. Сотрудник ППС сказал, что нужно ехать в опорный пункт для оформления протокола, я отказался, потому что я не совершал административного правонарушения. Но сотрудник полиции сказал, что может применить силу и схватил меня за руку. Я сопротивляться не стал, поехали в ОП, там оформили протокол, но в нем я написал, что не согласен с вменяемым мне адмправонарушением, т.к. как я уже сказал, на момент встречи с сотрудником полиции я еще не успел выпить пиво.Скажите пожалуйста, можно ли как-нибудь обжаловать данный протокол или подать заявление в суд, чтобы обжаловали это решение и провели проверку? И что вообще делать в такой ситуации? Заранее благодарю, за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Обжаловать надо не протокол, а постановление о назначении административного наказания — жалобой. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Удачи!