Выкуп арендованной земли - вопрос №115542

Здравствуйте! Недавно услышал, что если муниципальная земля арендуется частным лицом под жилье, то арендатор имеет право выкупить ее за 5% от общей кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте.Скажите, пожалуйста, насколько эта информация соответствует действительности, есть ли такой закон, и что это за закон, что бы можно было на него сослаться при слусчае.Заренее признателен, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир! Порядок определения цены при продаже земли, на которой расположены объекты недвижимости, изложен в ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Так, цена земли устанавливается субъектом РФ следующим образом: 1) в поселениях с численностью населения свыше 3 млн. чел. в размере от 5- до 30-кратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; 2) в поселениях с численностью населения от 500 тыс. до 3 млн. чел. в размере от 5- до 17-кратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; 3) в поселениях с численностью населения до 500 тыс. чел., а также за пределами черты поселений — в размере от 3- до 10-кратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года). При продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством РФ в размере от 0,7 до 1,3.

Лучший ответ по мнению автора

Buh