Здравствуйте, мне 17 лет, а родители до сих пор не разрешают мне гулять с друзьями. друзей немного, буквально два-три человека, все они неплохие люди, не пьют и не курят. как мне быть? - вопрос №1158128

Лучший ответ по мнению автора

Маша, скорее всего Ваши родители тревожные люди, поэтому отнеситесь к ним с пониманием. Они не разрешают не потому, чтобы навредить Вам, а чтобы защитить от «опасного» мира. Возможно, считают Вас несамостоятельной, не способной справиться с какими-то обстоятельствами. В конце концов, до 18 лет они несут за Вас ответственность, как родители, перед государством, поэтому прилагают массу усилий, чтобы уберечь от всяких жизненных неурядиц.
Эту ситуацию можно разрешить компромиссом, например, озвучьте свое понимание их беспокойного поведения и предложите оговорить четкое время возвращения с прогулки домой, озвучьте места, которые Вы планируете посещать и т.д. Таким образом, родители оценят Ваш вклад в собственную безопасность и, возможно, станут тревожиться меньше.
Если все равно будут категорически против, спросите у них, что они могут предложить взамен человеческого общения? Возможно, они даже не задумывались, как это может быть важным для Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Родители просто не привыкли к тому, что ты уже взрослая. К тому же в мире очень много опасностей и плохих людей, и они как могут хотят оградить тебя от этого. Старайся быть ответственней, веди себя как взрослый человек. Познакомь родителей с друзьями, пусть они убедятся, что друзья действительно неплохие и не втянут тебя в плохие истории. И не торопись, поверь мне, жизнь у тебя длинная, прогулки еще успеют надоесть.)))