Алименты - вопрос №115862

могу ли я подать на  алименты.если дочь (несовершеннолетняя)проживает со мной.а сын тоже (несовершеннолетний)проживает с бывшей женой?

2 ответа

Ответы

Если это ребенок бывшей жены, то не имеете. У вас у каждого по 1-му ребенку на содержании.

Здравствуйте, Уважаемый гость!

            Да, такие ситуации нередко возникали в судебной практике, в связи с чем получили законодательное разрешение. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

            Часть 2 названной статьи Семейного кодекса предусматривает, что размер такой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

            Вместе с тем, оптимальным в подобных ситуациях способом разрешения спорной ситуации остается использование родителями механизма определения порядка уплаты алиментов путем заключения соответствующего нотариально заверенного соглашения.

            С уважением, Сафронов Владимир Александрович