Алименты - вопрос №115862

могу ли я подать на  алименты.если дочь (несовершеннолетняя)проживает со мной.а сын тоже (несовершеннолетний)проживает с бывшей женой?

15.09.11
2 ответа

Ответы

Если это ребенок бывшей жены, то не имеете. У вас у каждого по 1-му ребенку на содержании.

15.09.11

Здравствуйте, Уважаемый гость!

            Да, такие ситуации нередко возникали в судебной практике, в связи с чем получили законодательное разрешение. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

            Часть 2 названной статьи Семейного кодекса предусматривает, что размер такой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

            Вместе с тем, оптимальным в подобных ситуациях способом разрешения спорной ситуации остается использование родителями механизма определения порядка уплаты алиментов путем заключения соответствующего нотариально заверенного соглашения.

            С уважением, Сафронов Владимир Александрович

15.09.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store