1/2 доля - вопрос №115877

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Погиб супруг, в наследство на однокомнатную его квартиру вступила я и его мать. За оформление всех наследственных документов платила я, за кредиты супруга, тоже расчитываюсь я, и еще плачу за квартиру. Теперь еще она подала на меня в суд, требует 1/2 долю деньгами за квартиру. Я не имею возможности ей, ее выплатить, так как у меня итак куча долгов. А она платить их не собирается. Как мне быть в суде я не хочу ей выплачивать, и боюсь остаться на улице? Помогите пожалуйста!!!!!

Ответы

На улице вы не останетесь. Ваше право, требовать от второго наследника погашения долгов в пределах принятого наследства. При этом платить за свою долю квартплату это обязанность матери покойного. О братитесь в суд с иском, об истребовании половины кредитных долгов наследодателя (но не более стоимости 1\2 доли в квартире) и взыскания долга по квартплате и прочее.

Здравствуйте! Требовать денежной компенсации она не имеет права. Она может письменно уведомить вам о своем желании продать свою долю, а если вы ее не купите, то продать ее третьиму лицу по такой же стоимости. Подайте в суд на раздел долгов согласно принятой наследствнной доли, а также взысчите с нее половину оплаченных после принятия наследства коммунальных услуг. Удачи Вам!

Buh