1/2 доля - вопрос №115877

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Погиб супруг, в наследство на однокомнатную его квартиру вступила я и его мать. За оформление всех наследственных документов платила я, за кредиты супруга, тоже расчитываюсь я, и еще плачу за квартиру. Теперь еще она подала на меня в суд, требует 1/2 долю деньгами за квартиру. Я не имею возможности ей, ее выплатить, так как у меня итак куча долгов. А она платить их не собирается. Как мне быть в суде я не хочу ей выплачивать, и боюсь остаться на улице? Помогите пожалуйста!!!!!

Ответы

На улице вы не останетесь. Ваше право, требовать от второго наследника погашения долгов в пределах принятого наследства. При этом платить за свою долю квартплату это обязанность матери покойного. О братитесь в суд с иском, об истребовании половины кредитных долгов наследодателя (но не более стоимости 1\2 доли в квартире) и взыскания долга по квартплате и прочее.

15.09.11

Здравствуйте! Требовать денежной компенсации она не имеет права. Она может письменно уведомить вам о своем желании продать свою долю, а если вы ее не купите, то продать ее третьиму лицу по такой же стоимости. Подайте в суд на раздел долгов согласно принятой наследствнной доли, а также взысчите с нее половину оплаченных после принятия наследства коммунальных услуг. Удачи Вам!

15.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store