Московская область

18.082014 я уволился по собственному желанию, о чем за 2 недели уведомил работодателя. Приказ в трудовой есть, трудовая книжка на руках, так же на руках расчетный листок. - вопрос №1159764

18.082014 я уволился по собственному желанию, о чем за 2 недели уведомил работодателя.

Приказ в трудовой есть, трудовая книжка на руках, так же на руках расчетный листок.

Но денег до сих получить нет, бухгалтерия ссылается на то, что на счету предприятия нет денег.

Кроме этого задерживается зарплата за июль 2014 года.

Есть спорные вопросы по расчету, а именно количество отработанных часов.

Подскажите какие действия я могу предпринять

Лучший ответ по мнению автора

Виталий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/140/
— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;
- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3. Согласно  Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
  — при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
— обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/
все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Вам обязательно прежде всего необходимо написать на имя работодателя заявление-требование о выдаче окончательного расчета, неполученного в день увольнения и официально зарегистрировать это заявление у работодателя… Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до окончательного решения вопроса… На следующий день после получения такого заявление работодатель обязан по закону выдать Вам все причитающиеся при увольнении выплаты (по крайней мере в неоспариваемой сумме)… А есть деньги у предприятия или их нет — это вовсе не Ваша проблема.....

** Если работодатель будет отказываться   принимать и регистрировать заявление, отправляйте его по почте заказным письмом с описью и уведомлением… В описи повторяйте сам текст письма… Сохраняйте все квитанции и чеки с почты и копию заявления до решения вопроса… В этом случае работодатель обязан выдать окончательный расчет на следующий день после получения письма (дата отмечается на уведомлении...). Для ускорения процесса можно отправить телеграмму (ее текст в этом случае необходимо заверить на почте)....

*** Если же работодатель по Вашему письменному требованию (устные недоказуемы ни в суде, ни для проверяющих органов) на следующий день не произведет расчет, Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте (в жалобе укажите, что с письменным требованием о выдаче денег обращались, но деньги не получили) - это вопросы их компетенции (прокуратура  именно им перенаправит Ваше письмо в случае жалобы в прокуратуру)… Полагаю, их вмешательства будет вполне достаточно для решения Вашего вопроса… Если нет — Вы имеете также  право обратиться в суд с иском к работодателю и затребовать выплату всех причитающихся сумм с выплатой положенных по ТК РФ процентов....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением, в данном случае отсутствие средств для выплаты расчетных у работодателя не является основанием для освобождения его от ответственности

Buh