Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Алименты,мировое соглашение с бывшим мужем. где гарантии?? - вопрос №1160198

Подала алименты в суд на бывшего мужа, в суде предложили договорится мирно. для этого нужно составить мирное соглашение в котором будет указываться что б.муж будет выплачивать на дочь определенную сумму. Вот думаю обязательно ли к юристу ходить? можно ли по шаблону заполнить если найду в инете. И заверять ли это все у нотариуса??
Есть ли гарантия что он не перестанет платить? Если не будет платить то что делать?? опять в суд?? А через несколько лет эта сумма будет уже просто маленькая, в таком случае на какой срок писать мировую?? Или оставить все как есть пусть суд назначает алименты? В суде сказали что после выноса решения он может подать опять в суд на изменения суммы алиментов в связи с тем что у него еще есть 2е детей.
К сожалению нет возможности финансовой обратится к юристу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Соглашения об уплате алиментов, в соответствии с п.1 ст.100 Семейного Кодекса РФ, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, без такового они недействительны (не порождают никаких юридических последствий). Согласно п.2 ст.100 СК РФ, такие нотариально удостоверенные алиментные соглашения имеют силу исполнительного листа; иными словами, если бывший супруг не будет данное соглашение исполнять, то Вы имеете право непосредственно с этим соглашением (минуя суд) обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием алиментов. При этом обратите внимание также на то, что законом предусмотрена индексация размера алиментов, уплачиваемых на основании алиментного соглашения.
Самостоятельно искать формы такого соглашения нет смысла, такие формы есть у любого нотариуса.
С уважением, А.Д.Руслин.