Красноярский край

Здравствуйте! Росгосстрах отказал в выплате по ОСАГО. Т. к. независимую экспертизу не сделал, а автомобиль уже отремонтирован, я собрал все чеки на ремонт, вышло 125000. Подскажите, пожалуйста, - вопрос №1160308

я знаю, что СК по ОСАГО может выплатить только 120000. Могу ли я в иске просить 50% штрафа на добровольное неисполнение обязательств и какую сумму иска мне указывать?

Ответы

Добрый вечер. Вы были обязаны представить в Росгосстрах машину для проведения осмотра, до произведения ремонта. Так же чеки за ремонт не могут являться обоснованиям суммы страхового возмещения, так как не учитывается износ автомобиля(кроме того если осмотр поврежденного автомобиля не проводился вы не сможете доказать, что ремонт вытекал именно из этого ДТП).

В иске вы можете просить штраф в порядке п.6 ст. 13 ЗоЗПП, сумма иска в вашем случае будет 125 000 (120 к РГС, 5 к виновнику).

Информация представленная вами недостаточна для более полного ответа и определения судебных перспектив.

Не забывайте оценивать ответ(желательно — лучший ответ).