Наследство - вопрос №116230

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться… У моей бабушки дом 100 квадратов… у бабушки 2 сына. После смерти дедушки наследником является бабушка 50%, а 50 % как я понимаю делится между бабушкой и двумя ее сыновьями… Вот вопрос… Может ли бабушка продать, подарить или что либо сделать без ведома детей со всем домом… или часть дома (а именно 16,67 метров у каждогосына) находится в неприкосновенности и является «собственностью» детей?

Ответы

Здравствуйте! У вас получается долевая собственность на дом. В вашем случае сособственниками являются 3 человека. Продать свою долю без вашего ведома она не сможет. По закону у вас первоочередное право покупки. Сначала она должнв письменно предложить вам купить ее долю. Подарить свою долю она может и без вашего разрешения.

Buh