Вчера стало известно, что ребенок своровал деньги у бабушки, крупная сумма. сделал это умышленно. настораживает что нет раскаяния. Что делать? - вопрос №1163077

после откровенного разговора со мной (я его мама), увидела слезы, но были в его монологе фразы, к которым не знаю как относится. считает себя обездоленным вниманием, хотя у него все есть и он ни в чем не нуждается.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Сколько лет ребенку? Чем он пояснил этот поступок? Что в Вашем понимании подразумевает фраза «у него есть все»? Что подразумевает ребенок под выражением «считает себя обездоленным вниманием»? Видимо эта разница «есть все» это подразумевает наверняка материальный аспект, и «недостаток внимания» как психологическая и эмоционально — духовная составляющая отношений детей и родителей, требуют пересматривания. Дети часто применяют и используют казалось бы нелогичные поступки и действия, дабы привлечь и получить это самое внимание. А потому, стоит пересмотреть сам аспект взаимоотношений с сыном и видимо в семье в целом.
Елена, Ваш ребенок в монологе открылся и сказал Вам о том, что он чувствует себя обездоленным и обделенным вниманием, значит Вы даете ему ВСЁ в материальном плане и чего-то недодаете в моральном, ему скорее всего, недостает внимания, заботы, ласки. Не зная подробностей произошедшего, возраста ребенка, количества детей в семье, причина на что он взял эти деньги и т.д. невозможно помочь Вам разобраться в том, отчего у ребенка нет потребности в раскаянии и есть в этом потребность у Вас. Удачи. Ирина.
Елена, что такая ситуация не повторилась, станьте своему ребенку не просто мамой, которая поучает, наказывает и т.д. станьте настоящим другом, чтобы в любое время он смог к вам прийти, позвонить и сказать, что на душе. ему не хватает душевного тепла и ласки, внимания. Постарайтесь выделять больше времени на общение, вместе ходите на отдых (кино, каток и т.д.), но не на нравоучение, а подсказывайте как правильно поступать, приводите примеры, идите ему на встречу. Желаю вам терпения, любви. успехов.
Здравствуйте, Елена! Много зависит от возраста ребенка. В определенном возрасте многие дети проходят через воровство, вернее не справляются с искушением взять деньги, иногда бывает, что и не у себя дома. Всегда рекомендую родителям не оставлять деньги дома на виду.
Вы написали, что он считает себя «обездоленным вниманием»- это тоже может нести разную смысловую нагрузку. Как в прямом смысле, так и в переносном( например, у всех уже есть какая-то вещь, а у меня еще нет. Неужели Вы не понимаете, что она должна быть у меня?). Понятие «все есть» в Вашем представлении и в представлении ребенка может быть совершенно другим. Опять хочу отметить, что очень большое значение имеет сколько лет Вашему ребенку. Важно было бы также узнать формулировка " обездоленный  вниманием"- это его дословная формулировка или Ваша интерпретация? Простите меня за въедливость, но в случае консультирования родителей по поводу детей, родители — посредник между психологом и ребенком. А при работе психолога важно все. Понимаю что, Вас эта история и расстроила, и испугала. Надо разбираться. Очень мало информации в Вашем сообщении. Советую Вам либо подробнее описать ситуацию, либо обратиться к специалисту .
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.