Квартира в собственность - вопрос №116548

С 1998 года я зарегистрирован с семьей в 2-х квартирном жилом доме, находящемся в селе на земле предприятия (свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года). Основанием для проживания до 2008 года был договор коммерческого найма. В 2006 году постановлением ген дирекции предприятия все служебное жилье подлежит продаже. Мне было предложено приобрести квартиру в собственность, условия меня устраивают. Напредприятии не работаю с 2006 года. Предприятие по сей день не оформило земельный участок и права собственности на дом. Не могут найти разрешение на строительство (дом построен 1997 году). Но есть такие документы как: — Распоряжение главы администрации о создании государственной приемочной комиссии для принятия в эксплуатацию жилого дома, Акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительного объекта, Постановление главы администрации об утверждении акта госкомиссии, Справка жилой дом готов к заселению жильцами, Договор на строительство жилого дома, Проектно-сметная документация, Технический паспорт на жилой дом. Дом имеет статус «частный жилой дом», не служебный. У меня на руках домовая книга с регистрацией жильцов. Сейчас предприятие не хочет идти в суд для подтверждения прав собственности и последующей продажей мне квартиры (как говорят бояться последствий отсутствия разрешения на строительство). Могу ли я в такой ситуации оформить квартиру в собственность или ускорить процесс получения необходимых документов для совершения сделки.

Ответы

Оформление квартиры в собственность возможно только в удебном порядке. Думаю, что лучше обратиться к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, так как надо тщательно подготовиться к суду, изучить все имеющиеся (указанные Вами) документы (заверенные надлежащим образом копии должны быть представлены в суд).

мой коллега прав. Вам надо обратиться к адвокату либо занимайтесь этим сами, чтоб в последствии признать за вами право собственности в суде. А почему вы считаете, что дом является служебным? Согласно ЖК РФ и ЖК РСФСР была прописана процедура признания помещения служубным. Если процедура несоблюдена, то и говорить о том, что помещение служебное, неправомерно.

Buh