ПРАВА ОТЦА НА РЕБЕНКА - вопрос №116600

Здравствуйте! помогите! Мы с женой развелись, устно договорились о встрече мной с ребенком.ребенку 2 года.мне начали угрожать теща и нынешний ее молодой человек, чтоб я не приходил к ребенку«мой день воскресенье».оскорбляют, говорят что я ему ни кто, говорят ребенку гадости на меня.бывшая жена говорит что не против моего общения с ребенком.он тянется ко мне, при растовании плачет, не хочет чтобя уходил.вобщем я хочу видеть ребенка, какие у меня права? МОГУ ЛИ Я ВИДЕТЬ РЕБЕНКА КОГДА ЗАХОЧУ?

Ответы

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. 

Родитель, проживающий отдельно, вправе в том числе посещать образовательное учреждение, где находится ребенок, проводить вместе с ним досуг, вести переписку, разговаривать по телефону и т.п. Степень участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании несовершеннолетнего может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств. 

Если один из родителей проживает отдельно от ребенка, родители могут заключить соглашение в письменной форме о порядке воспитания ими ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения необязательно. В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок встреч, возможность присутствия других лиц и т.п. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его режим дня, интересы. Законодательством не указан возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос о порядке общения с родителями. Если ребенок не желает такого общения, он не может быть принужден, поскольку для него это право на общение, а не обязанность, которую он должен исполнять. 

Если родители не смогли достичь соглашения, возникший спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение на основании акта обследования условий жизни ребенка. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер. 
17.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store