Республика Дагестан

Год назад бывшая гражданская супруга подала на алименты. Мы об этом узнали только сегодня. Муж сомневается, что это его ребенок, так как бывшая супруга имела многочисленные любовные связи вне брака, - вопрос №1166002

что и послужило причиной развода. Как быть в этой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Луиза, делать днк экспертизу на установление отцовства. Прежде чем подавать на алименты, бывшая супруга должна была подать иск о признании отцовства, если конечно ваш муж не признал его. Гражданский брак, тем и отличается от официального, что в узаконенных отношениях действует презумпция отцовства, т.е. Отцом автоматически признается муж жены, а на гражданские отношения не распространяются нормы семейного права и соответственно презумпция отцовства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно подать иск об оспаривании отцовства, но нужно смотреть при каких обстоятельствах он устанавливал отцовство. Если вынесен судебный приказ, то пусть муж подает заявление об отмене судебного приказа.