Гарантия на технику - вопрос №116662

Сломался свич ( компьютерный переходник) он был на гарантии. Вернул в магазин и уже прошло больше 40 дней как его ремонтируют. Могу ли я потребовать с магазина где я его купил в замен пока другой пока его не сделают или новый не привезут с другого города? И как правильно им это изложить или написать жалобу?

Ответы

Добрый Вечер, согласно ч.1 ст 20 Закона о Защите прав потребителей, срок ремонта товара не должен превышать 45 дней, и также согласно ч.2 ст 20 Закона в отношении товаров длительного пользования  продавец обязан по требованию покупателя в течение трех дней с момента подачи требования предоставить безвозмездно потребителю товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительсткими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

 

в случае нарушения сроков ремонта согласно ч.1 ст 23 Закона продавец уплачивает покупателю пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.  

более того согласно ч.2 ст 23 Закона Вы также вправе предъявить иные требования  предусмотренные ст. 18 Закона, а именно:

потребовать замены на товар такой же марки (модели, артикула)

потребовать замены на товар другой марки с перерасчетом покупной цены

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

17.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store