Гарантия на технику - вопрос №116662

Сломался свич ( компьютерный переходник) он был на гарантии. Вернул в магазин и уже прошло больше 40 дней как его ремонтируют. Могу ли я потребовать с магазина где я его купил в замен пока другой пока его не сделают или новый не привезут с другого города? И как правильно им это изложить или написать жалобу?

Ответы

Добрый Вечер, согласно ч.1 ст 20 Закона о Защите прав потребителей, срок ремонта товара не должен превышать 45 дней, и также согласно ч.2 ст 20 Закона в отношении товаров длительного пользования  продавец обязан по требованию покупателя в течение трех дней с момента подачи требования предоставить безвозмездно потребителю товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительсткими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

в случае нарушения сроков ремонта согласно ч.1 ст 23 Закона продавец уплачивает покупателю пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

более того согласно ч.2 ст 23 Закона Вы также вправе предъявить иные требования  предусмотренные ст. 18 Закона, а именно:

потребовать замены на товар такой же марки (модели, артикула)

потребовать замены на товар другой марки с перерасчетом покупной цены

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Buh