Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ребёнку 9 лет. Не понимает вообще ничего,ей все лень. Скажешь иди читай - мне лень, у меня глаза болят, то... - вопрос №1169256

есть сразу начинает хотеть и в итоге так во всем. Наказываешь — ей все равно, выключаешь телевизор — так она его просто включит и все, если убрать пульт — начинает орать на весь дом. В общем она делает только то, что надо ей, а это сидеть за компьютером или валяться около телевизора, до всего остального ей нет дела, говорит я тебе ничего не должна. Подскажите как лучше поступать в такой ситуации: пороть, как то по другому наказывать или еще что. Сил справиться с ней уже нет, а чем дальше, тем еще хуже становится.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Людмила, поведение ваше дочки может быть:
а) формой психологической защиты, от кого или от чего нужно определять
б) яркой демонстрацией дефектов вашего семейного воспитания.
Людмила, вам стоит:
а)показать ребенка детскому психологу, который найдет и проработает первопричины поведения девочки и откорректируют ей поведение, дадут вам точные рекомендации по взаимодействию с дочкой.
б)смените модели поведения и взаимодействия с дочкой, с учительско  - указающих на парнерско-дружеские, например: научиться с дочкой договариваться, опираясь на то, что ребенок, вполне возможно, хочет быть взрослой: объясните ей её обязанности, договоритесь об условиях взаимодействия и т.д.
в)разработайте требования к поведению  дочки и систему поощрения и наказания, основные её обязанности по дому и школе.
г)подумайте какие личностные качества вам нужно сформировать в дочке
(например, самостоятельность, трудолюбие, настойчивость, ответственность и др., которые вы не заложили в дошкольном возрасте) и рефлексируйте эти качества в соответствующих действиях и поступках.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Людмила!
Похоже, в вашем доме идёт борьба за власть и вы проигрываете, что вполне закономерно. Чем больше вы давите на девочку, тем больше её сопротивление. По всей видимости, это началось не вчера, так что вряд ли вы прочтением ответов на своё письмо сможете решить проблему.
Для начала, просто представьте себя на месте вашей доченьки. Как бы вы себя чувствовали, если бы вам предъявляли претензии, приказывали, заставляли и наказывали. И никакой любви, ласки, радости… Вполне возможно, вас точно также воспитывали. Обычно сценарий отношений в родительской семье переносится и в свою собственную семью. Если бы вас в семье воспитывали с любовью, то и вы бы точно так же обращались со своим ребёнком. Ну, что ж придётся учиться, если хотите себе и дочери радостной и счастливой жизни.
Наказывать, действительно, бесполезно. Если бы какие-либо строгие меры имели бы хоть малейший результат, то из тюрем возвращались бы просто святые люди. А мы с вами видим совсем другое — выходят они оттуда ещё более озлобленные. Так что успехов вы можете добиться только добрым отношением и любовью.
Рекомендую к прочтению книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она в электронном виде есть в сети. Если будут трудности, напишите, я вам её вышлю.
Удачи вам и всех благ!

Людмила, здравствуйте! То, что Вы описали говорит о том, что ситуация с дочкой за 2 года, к сожалению, не изменилась, только теперь она не плачет, а кричит.Вы предлагаете варианты:«пороть, как то по другому наказывать „-если Вы пойдете поэтому пути, высока вероятность того, что через несколько лет она не будет кричать, а в лучшем случае не будет обращать на Вас внимание. Я не пугаю Вас, А предупреждаю- в подростковом возрасте даже вполне благополучные в поведении дети на несколько лет  доставляют много хлопот родителям.
Надо делать  “или еще что»: настроиться на серьезный родительский труд по выстраиванию грамотного общения с ребенком. Для начала возьмите книгу Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Читайте, выполняйте все домашние задания.
Дать сейчас Вам рецепт очень трудно. Придется переписать сюда книгу.
Я не устаю повторять, что дети почти никогда не делают то, что мы им говорим( тем более приказным тоном), но почти всегда повторяют за нами то, что мы делаем. Наберитесь терпения, сил, знаний и радости и у Вас все получится.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.