Сохранность информации - вопрос №117092

Ситуация следующая в магазине есть база данных по клиентам — для дисконтных карт, один из продавцов использовал эту информацию в личных целях.К кому обратиться чтоб привлечь к ответсвенности организацию и продавца?

1 ответ

Ответы

Привлечь к гражданско-правовой ответственности организацию можно при причинении вам материального ущерба указанными действиями. Если вам причинен ущерб, напишите сначала претензию в адрес организации, если ответа не будет или последует отказ от удовлетворения требований, пишите исковое заявление в суд. Вы можете взыскать с организации как материальный, так и моральный ущерб. Только вам надо будет доказать размер причиненного ущерба. Заявления пишите именно в адрес организации т.к она в данном случае ответственна за действия своих работников.

Из вашего вопроса непонятно каким образом продавец воспользовался полученной конфиденциальной информацией. Если информация была использована для совершения преступления (например, мошенничества), то паралельно с исковым заявлением пишите заявление в полицию.

Вы также можете, независимо от того причинен ли вам ущерб или нет, написать в полицию заявление о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования информации о гражданах». Для продавца по этой статье предусмотрен штраф в размере до  1 000 рублей, а для организации — до 10 000 рублей. Можете подать это заявление одновременно с исковым заявлением в суд.