Накопился долг по алиментам - вопрос №117146

здравствуйте! Ситуация такая: У моего брата накопился долг по алиментам (он был в поисках работы). Его жена за это подала на него в суд, после решения которого он отрабатывал 120 часов. За это время у него копился долг, т. к. основного дохода не было. Правомерно ли это? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна. Валентина.

Ответы

Здравствуйте Валентина! Действия  суда и судебных приставов в этом случае правомерны! Неуплата алиментов или злостное уклонение от уплаты алиментов несут за собой и более серьезные наказания и ограничения! Например:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке. Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) — составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона ''О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию'' следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов  старшему судебному приставу направляется представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время, лица которые имеют задолженность по судебному решению не могут выезжать с территории РФ. Ошибка Вашего брата в том что после увольнения с работы он не сообщил об этом судебным приставам!

19.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store