Нижегородская область

Отец помер. Машина была зарегистрирована на него. Можно ли ездить на ней до вступления в наследство. Доверенность была написана от руки. В страховку я вписан. - вопрос №1171825

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений. Сейчас при управлении автомобилем доверенность не нужна. Достаточно того, что вы вписаны в страховой полис. Справка от нотариуса вам тоже не нужна. Если по полису выгодоприобретателем является отец, то вы, как его наследник, наследуете и его права выгодоприобретателя после получения свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п.2.1.1. ПДД водитель при движении на автомобиле должен иметь при себе и предоставлять сотрудникам полиции: 1. Водительское удостоверение, 2. ПТС, 3. Страховой полис. Так как в ПТС никаких отметок о том, что владелец умер не ставится, можете смело управлять автомобилем.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доверенность уже не действует, она прекращается с момента смерти гражданина.
Можете взять справку от нотариуса о вступлении в наследство и до оформления пользоваться. Вы правопреемник умершего.

Buh