Архангельск

скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты не подавая при этом на - вопрос №1171899

развод?

Ответы

Здравствуйте Галина!  Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 ст. 80 СК РФ. Согласно этой же нормы, родители вправе добровольно заключить Соглашение о содержании своих детей.  Указанное Соглашение заключается в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). В случае, если один из супругов не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка (детей), и не желает  заключать Соглашение, то второй родитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, находясь в браке. Порядок подачи на взыскание алиментов такой же, как и после расторжения брака.