Республика Каракалпакстан

произошло дтп! я на своей машине ехал с работы в вечернее время дамой. сегодня и проезжал по неосвещённой дороге в тёмное время суток и тут на... - вопрос №1173571

расстояние метров тридцати я увидел девочку как потом выяснилось возрастом 9 лет которая переводила корову через дорогу в неположенном месте я успел вырулить и как смог скинул скорость хотя двигался не привышая скоростного режима а именно 60 км/ч и не задел девочку но вот корова пришлась мне на центр капота и отлетела на 15 метров как выяснилось после прибытия ГАИ. я сразу выбежал из машины и побежал к девочки она отскочила с дороге и попала в арык, где повредила ногу которая опухла я сразу позвонил отцу он приехал и отвёз девочку в 16 гор больницу где ей сделали рентген и наложили гипс так как были сломоны две фаланги на ноге. После столкновения корова подавала ещё признаки жизни но ей перерезали горло и спустили кровь чтобы животное не мучилось. Я начал звонить в ГАИ и оценивать ущерб на своем авто у меня был разбит капот, пробит радиатор, согнут бампер, разбита облицовка и фары, а также пострадала передняя юбка.Приехали сотрудники ГАИ и следователи замерил все расстоянии, а именно тормозной путь, на сколько отлетела корова, какое расстояние от места столкновения да остановки машина на каком расстояние от обочины и разделительной полосы находится корова и машина. Кто здеся виноват? И куда мне обратится чтобы подать заявление на людей которые заставляют маленьких детей перегонять коров по проезжей части в тёмное время суток?

Ответы

Виновата конечно девочка, но она в силу малолетнего возрасте никакой ответственности не несет, любую ответственность за нее несут ее законные представители, т.е. родители и соответственно требование о возмещении причиненного ущерба вы вправе предъявить, в т.ч. и в судебном порядке родителям (одному из них).

Buh