Москва

Я в разводе пять лет . При разводе на имущество не претендовала на алименты не подавала, у мужа было две квартиры в собственности, которые покупались в браке, в одной из них он живет, другую продал - вопрос №1174754

без моего ведома. Я живу в квартире за которую выплачиваются ипотеку. Воспитывать ребенка одна, ребенку 11 лет, официально не оформлена( ип). Могу ли я получить какую то компенсацию с имущества или разделить часть выплаты по ипотеку???

Ответы

Здравствуйте! Если квартиры были приобретены в браке в возмездных сделках, то они являлись общим имуществом и вы имели право на их половину. Но согласно ст.38 СК РФ: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Однако, согласно ГК РФ, срок исковой давности начинает течь, с того момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права! Следовательно вы имеете право подать иск о разделе общего имущества, даже по истечении 5 лет после расторжения брака. Что касается долгов по ипотечным кредитам, то вы можете требовать раздела только долгов образовавшихся в браке. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!