Воронежская область

с сентября 2010 по ноябрь 2013 гг. я была в декретном ,а затем в отпуске за ребёнком до 3х лет,в с ноября 2014 г.опять ... - вопрос №1176574

собираюсь в декрет.в 2013 году я отработала 4 месяца.могу ли я написать заявление на замену 2012 и 2013гг.на 2008 и 2009гг.в чера сказала своему бухгалтеру об этом, на что она ответила что в этом году всё это отменили.так ли это? и что мне делать если бухгалтер всё таки откажет мне в замене «пустых» лет? спасибо!

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — порекомендуйте Вашему бухгалтеру внимательно читать действующие законы....., так как согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от  29 декабря 2006 года — действующая редакция по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400:
— пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13  настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного:

* На основании Вашего письменного заявления бухгалтерия обязана будет принять к исчислению средней заработной платы предшествующие первому отпуску по беременности и родам календарные годы, согласно данным Вашего письма — это 2008 и 2009 гг… Рекомендую заявление регистрировать в организации официально, а второй экземпляр со штампом «Водящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса.

** Законных оснований для отказа у бухгалтера нет...., однако при наличии дальнейших проволочек со стороны бухгалтерии/предприятия, Вы имеете полное право обратиться в территориальный орган ФСС с запросом о проведении проверки правильности начисления и выплат пособия работодателем согласноп.1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана