Нижегородская область

Согласно положения об оплате труда и премирования от 01.01.2014, а также графика сменности норма рабочего времени на предприятие составляет 164,17... - вопрос №1177860

часа (годовая). С июля 2014 нам изменили норму рабочего времени на квартальную 176 часов, ссылаясь на то что положение об ОТиП от 01.01.2014 больше не действует, а имеется новое от 01.07.2014, при этом с ним никто не ознакомил. О том что изменилась норма рабочего времени сообщили только 11.08.2014, после выплаты заработной платы за июль 2014, т.к. работники стали узнавать, по какой причине уменьшилась их зарплата. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы

нет неправомерны это является существенным изменением условий трудового договора, о чем работодатель был обязан персонально под роспись уведомить работников за 2 месяца до предстоящих изменениях, по истечении 2 месяцев вынести приказ в течении 3 дней ознакомить каждого персонально под роспись с приказом и заключить с каждым работником дополнительное соглашение к трудовому договору, Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру