Костромская область

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что мне делать в данной ситуации.Дело вот в чем:на работе,где я работаю уже 4-й год,меня заставляют написать... - вопрос №1179288

заявление по собственному, не объясняя, при этом в чем действительно причина увольнения.Сначала сказали что у них сокращение, но при этом мне нужно написать заявление по собственному, но когда я отказала-посыпались различные угрозы и оскорбления.В мою сторону начался открытый и наглый прессинг.В коллективе тем, кто со мной общается, пригрозили увольнением.Устроили заговор, чтобы все высказались против того, чтобы я с ними работала… в общем, сделали самой плохой и ужасной работе.Работу выдавать мне перестали, я просто приходила и отсиживала свое рабочее время.После 4-х дней такого отношения со мной, я попала в больницу.Как сказал врач, у меня очень сильно ослаблена нервная система.Все разговоры с начальством я записывала на диктофон.Никаких замечаний, выговоров, взысканий и т.п. в мою сторону за время работы не было.Работу я свою люблю и всегда, так сказать,«вкалывала».Правда, коллектив очень сильно разочаровал, и после такого работать с ними не хочу.Что мне делать, когда я выйду с больничного? Работы мне так и не дадут, а я, неофициально, на сделке, а по трудовому договору у меня оклад.Могу ли я написать заявление сама, а потом подать в суд.Ведь по сути, они меня вынудили? Будут ли диктофонные записи являться доказательствами в суде? Могу ли я требовать компенсацию за моральный вред, за незаконное отстранение от права работать и зарабатывать(3 дня я просто посещала работу) и за вред, нанесенный здоровью? И есть ли вероятность выиграть дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Диктофонные записи будут доказательством в суде. Но Вам не следует писать «по собственному». Суд дело сложное. Ни один юрист не сможет вам гарантировать, что уволившись «по собственному», сможете восстановиться. Вы можете и не увольняясь, обратится в ГИТ или прокуратуру с жалобой на работодателя и предоставить имеющиеся у вас записи. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!