работa в декрете и ученический - вопрос №117970

вое правоЗдравствуйте. Подскажите, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу (вахтовый метод) раньше, чем ребенку исполнится 3 года. Все-таки после 1,5 лет детское пособие не платится. С ребенком есть, кому сидеть, и мое желание работать, надеюсь, должно учитываться. Отдел кадров нашего предприятия категорично заявляют, что дома я буду сидеть до трех лет. Хотя будучибеременной, я работала даже в декретном отпуске (писала заявление, чтоб мне не оплачивали больничный, а оплатили часовую тарифную ставку), почему-то на тот момент про 177 статью никто не помнил. Далее хотелось бы узнать, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком пойти на сессию (оплачиваемую, дипломную), образование первое высшее, аккредитацию университет имеет, все сессии раньше оплачивались. Еще интересует, могу ли я взять льготный отпуск, в отпуске по уходу за ребенком, какие документы нужны для его оформления. Спасибо заранее. выход на работу в декретеХанты-Мансийск

Ответы

Добрый День!

Согласно ст. 298 ТК РФ, Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет не могутпривлекаться к работам вахтовым методом.

Но, согласно ст. 256 ТК РФ Вы имеете право работать на условиях неполоного рабочего времени, или же на дому. Для этого необходимо пнаписать заявление.

Согласно ст. 93 Работодатель обязан установить для Вас неполный рабочей день (неделю), в случае если Вы напишете соответствующее заявление.

Касаемо Сессии:

В случае, если Вы  вышли в  отпуск по уходу за ребенком непосредственно в Вузе, сдавать сессию Вы уже не можете, поскольку Ваше обучение может продолжится лишь по окончании срока отпуска, указанного Вами в заявлении о выходе в отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск в отпуске взять невозможно.

Buh