Владимирская область

Здравствуйте! Мой дядя хочет написать завещание на свою часть дома. Но его жена, вторая часть оформлена на нее, спрятала все документы и не отдает... - вопрос №1180406

ему. Что можно сделать в этой ситуации? Восстанавливать документы или подавать в суд? Они находятся официально в браке, детей совместных нет!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваш дядя может получить в УФРС дубликат свидетельства о праве собственности на долю в доме и составить завещание на основании него. И так же он может просто завещать вам все принадлежащее ему имущество. Такая форма допускается при составлении завещания и для этого потребуется только его паспорт.  Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Здравствуйте, Марина! При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещателю того имущества, в отношении которого завещание составляется. Поэтому, строго говоря, необходимости в предоставлении нотариусу документов, подтверждающих право собственности дяди на данное имущество, нет. Впоследствии, при открытии наследства, в этих документах также не будет необходимости, поскольку свидетельство о праве на наследство будет выдаваться на основании выписки установленного образца из ЕГРП.
С уважением, А.Д.Руслин.