Благовещенск

Добрый день,меня зовут Елена. В 2004 году мама приобрела квартиру по договору переуступки, в договоре прописали, что в квартире остается прописана... - вопрос №1180488

дочка знакомой женщины. Мама единственный собственник. В 2006году у этой девочки родился ребенок, она его прописала без нашего ведома. В этом году мы хотим продать квартиру, но девочка не хочет уезжать, даже на порог нас не пускает. Имеет ли мама право выписать сама без их согласия эту девочку и ее ребенка и продать квартиру? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Регистрация (или прописка) дает гражданину право пользования тем жильем в котором он прописан. Согласно законодательства РФ, лишить гражданина какого-либо права может только суд. Следовательно, ваша Мама, может снять с рег.учета, эту девочку с её ребенком против воли, только в судебном порядке. Но и при обращении в суд с иском о прекращении права пользования все будет завесить от того, на каких условиях она осталась прописанной в квартире по договору. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
P.S. квартиру собственницей которой является, Мама может продать и вместе с прописанными.