Воронежская область

Добрый день! Сложилась непростая ситуация: сейчас мы живем в доме, который несколько лет назад купила моя мама на средства, полученные ей с продажи... - вопрос №1180697

ее собственной квартиры. При покупке она приватизировала его на нас с ней (т.е. часть мне, часть ей). В доме прописаны 3 человека — я, моя мама и ее сожитель (их отношения не зарегистрированны). Проблема в том, что мы хотели-бы продать дом, т.к. в отношениях возникли серьезные разногласия. Вопрос в том, как будет осуществляться раздел? На 3 равные части? И еще: сожитель не хочет продавать дом, категорически против, как быть в такой ситуации, обращаться в суд, подавать на раздел имущества? С его стороны возникают угрозы (поджечь дом в случае, если мы не передумаем его продавать и т.д.), можем ли мы как-то обезопасить себя и куда нужно обращаться в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте Екатерина!  Сожитель Вашей мамы не имеет никакого права препятствовать продаже дома, его согласия или разрешения для продажи не требуется, решать продавать или нет, сожитель не имеет  права, т.к. он не является собственником дома. Распоряжаться своим имуществом имеет права только собственник, а у сожителя есть только право пользования в доме, т.к. он там зарегистрирован. Сожитель не имеет права претендовать на часть денежных средств от продажи дома, поэтому в случае продажи Вы и мама делите денежные средства на 2 части в соответствии с долями у каждой из вас.  Для того, чтобы продать дом, ни в какой суд Вам и маме обращаться нет никакой необходимости. Однако, в случае продажи жилья, сожителю необходимо будет добровольно обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета. И, как я понимаю, в этом может возникнуть небольшая проблема. Сожитель добровольно этого делать не будет, и в этом случае, Вам и маме будет необходимо либо самим обратиться в суд с иском, и в судебном порядке снять сожителя с регистрационного учета, либо продавать дом с зарегистрированным сожителем, а новые собственники в судебном порядке это сделают сами. Но в этом случае, возможно уменьшение стоимости жилья, однако уменьшение стоимости происходит не всегда, все зависит от договоренности между продавцом и покупателем. Что касается угроз сожителя, то в этом случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением, в котором обязательно укажите, что опасаетесь за свою собственность, угрозы воспринимаете реально и т.д. Я полагаю, что после проведенной  проверки сообщения сожитель мамы вначале подумает, прежде чем что-то говорить или делать. Если Вы и мама продаете дом совместно, то решать вопросы, связанные с  продажей, имеете право только Вы и мама. Если по каким-то причинам мама откажется продавать свою долю, что Вы имеете права продать свою долю любому постороннему лицу с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте! Сожитель не имеет ни каких прав на вашу с Мамой недвижимость. Его прописка прав собственности не дает. Он может проживать, пока прописан. И ни  вам, ни вашей Маме, не нужно с ним, делить дом или получать его согласие на продажу. Будет препятствовать, угрожать и т.д. - обращайтесь сразу в полицию с заявлением. Так же вы можете выселить (выписать) его из дома в судебном порядке. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!