Может ли ТСЖ отключить электричество неплательщику - вопрос №111007

Здравствуйте! Прошу помочь с вопросом: может ли управляющая компания отключить электроэнергию собственнику квартиры, который не оплачивает коммунальные услуги в течение года? Уведомление отослать не можем, т.к. не знаем фактического адреса.

Ответы

Вы уж определитесь. Вы представитель ТСЖ или управляющей организацией.

В любом случае отключить электричество может только поставщик этой коммунальной услуги (исключение холодное водоснабжение и отопление). Банально, если люди оплачивают за данную коммунальную услугу в вашу организацию, то вы для них будте поставщиком коммунальной услуги.

Если вы представитель ТСЖ или управляющей организации, то должны знать Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, как Отче наш...

Там четко прописан порядок ограничения и прекращения подачи коммунальных услуг. Там прописано каждое ваше действие пошагово и со сроками. (с 1 января вступят в силу другие правила..)

Четко следуйте имеющемуся порядку и вы сможете прекратить подачу электроэнергии (если вы впринципе имеете на это право)

ТСЖ имеет право отключить электроэнергию за неуплату, тем более если задолженность в течение года. Для этого направьте заказное письмо с предупреждением по адресу квартиры, в которой возникла задолженность. Вы не обязаны искать владельца, если он скрывается. Первоначально вы предупреждаете и даете срок для погашения, затем устанавливаете ограничение, а уж в самом конце — отключаете.

нет, не может. Электричество может отключит только Энергосбыт, так как именно он поставляет это электричество в квартиру, а не ТСЖ.