Курганская область

Квартира в долевой собственности на бывшего мужа меня и ребенка. В квартире не проживаем ни я ни ребенок. Хотела бы полить доли свою и ребенка. Муж... - вопрос №1180771

на контакт не идет. Предложение купить наши доли, продать нам свою или продать квартиру совсем высылалось заказным письмом.

Ответы

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. В силу ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
таким образом, направляете мужу письма, одно от своего имени, второе что действуете в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. указываете цену, характеристику объекта (из свидетельства о праве собственности на долю), срок и порядок расчетов. т.е. все существенные условия. затем отправляете мужу ценным письмом с уведомлением о вручении. В описи указываете предложение о реализации права преимущественной покупки свое ФИО и дочери. не будет лишним указать и цену. Если не высказал желание купить в течении месяца, то через по истечении 30 дней может продать любому.