что делать с сыном, как контролировать мой гнев?...или не злиться вообще.... - вопрос №1180876

я очень люблю сына, он желанный ребенок, но больше я хотела все-таки девочку с ожиданием, что она будет принцессой, тихой и послушной. родился сын-непоседа, разбойник и бандит, всё у него драки, кривляния, вызов моему спокойствию и испытание моих нервов на прочность, я до последнего терплю и твержу одно и то же: хватит, иди сюда, стой, нельзя и тд. по тысяче раз за день. бывает ничего, сдерживаюсь и выдыхаю… а бывает, ловлю себя на мысли, если сейчас еще одно его движение и я его стукну по попе, то одного шлепка мне будет мало, я захочу его бить и бить, при этом я стискиваю от гнева зубы до боли и плакать хочется, ну стукнула пару раз, легче не становится, его поведение от этого не меняется, уговоры не действуют, только его собственное желание или шантаж с моей стороны: не съешь-не дам то конфеты, то игры. не встанешь- не пойдешь гулять, не пойдешь за мной- я уйду одна.до бесконечности так продолжаться не сможет. я, может, ненормальная, сын часто болеет, тогда я хоть и устаю больше, но абсолютно не злюсь на него, потому что его поведение изменяется. это типа реакции на то, что с больными детьми НАДО сюсюкаться и всячески потакать, так нет, я не сюсюкаюсь, жалею-да, но в меру, могу и пожурить… но я в такие моменты НЕ ЗЛЮСЬ. что это?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте!!! Возможно, вашему сыну не хватает любви-и проказы, и болезни-это способ привлечь ваше внимание. Вы написали, что мечтали о девочке, шаловливый мальчик не оправдал ваших ожиданий, вы в глубине души его не принимаете. Дети очень чутки к эмоциям родителей, он чувствует, что недостаточно любим, и всяческими способами обращает ваше внимание на себя.Болезни наверняка тоже имеют психосоматическую природу и служат той же цели. Вам нужно принять малыша таким, какой он есть-шустрым и проказливым.Это нормально для здорового мальчика :) Уделите ему больше внимания, нежности, любви, подружитесь с ним! Удачи вам!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что делать с сыном»
Ответ. С ребенком ни чего не делайте))) Пусть растет веселым, подвижным, активным и любознательным малышом))) Только:
а)составьте требования к поведению ребенку, систему поощрения и наказания — и всей семьей строго их придерживайтесь.
б)замените слово «нельзя» (открытый запрет) на закрытое ограничение «не надо так делать», объясняющее почему не надо))
в) используйте быструю переключаемость внимания малыша и ведущий вид деятельности — игру.
Ваш вопрос «как контролировать мой гнев?.. или не злиться вообще»
а)найти и проработать первопричины вашего агрессивного поведения.
б)освойте техники контроля за негативными эмоциями
-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
в)освойте техники релаксации,
которые помогут быстрее восстанавливаться нервной системе и не нервничать.
И еще. Не факт, что ваша дочка была бы тихой и спокойной куколкой -принцессой)) А вдруг она была бы маленькой разбойницей)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте.

Вы не любите своего ребенка, а пытаетесь делать вид для окружающих и для самой себя, что вы любите своего ребенка, но это не так, говоря прямо — он вас раздражает, поэтому вы и пытаетесь выместить на нем свой внутренний конфликт.

Чтобы принять ребенка таким какой он есть, вам стоит разобраться со своими проблемами у специалиста. Иначе ваше раздражение будет только расти.

Если вы считаете что ваш ребенок гиперактивен, то стоит обратиться к детскому психологу.

Здравствуйте. Ваши самые правильные слова " или не злиться вообще". Посмотрите на ребенка, как будущего защитника и помощника, судя по его поведению он вырастет достойным мужчиной, когда станет взрослым. Сейчас постарайтесь стать для ним авторитетом и другом в одном лице, создайте такие отношения, что бы он Вас понимал. уважал и любил. Если не прав, то накажите; если сделал хороший поступок то придумайте, как его поощрить. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Знакомая картинка. А я полагаю, что Вы и сын не очень совместимы друг с другом по своему темпераменту (это бывает, поскольку темперамент не воспитывают, он есть с рождения как определенная функциональная особенность нервной системы). Видите — Вы к тому же ожидали девочку-припевочку, а появился мальчик-зайчик, который не оправдал Ваших может быть очень давних и стойких ожиданий. А ведь девочки иногда даже с совсем раннего детства фантазируют себе какие у них будут детки, и эти фантазии могут быть очень крепкими. Но виноват ли зайчик, что именно он родился на свет именно таким, каков он есть? И делает ли это его хуже, чем припевочка? Кстати, Вам что-то мешает подумать еще и о девочках? НО: а ВДРУГ внезапно — снова мальчик??? Катастрофа?
Давайте учиться находить общий язык с сыном!
Вы вот даже сюда написали анонимно — боитесь чего-то? Сложно находить общий язык и с другими людьми? Или я ошибаюсь…
Увы, но Вас ожидают проблемы с его здоровьем, и причём эти проблемы могут быть на грани его жизни-смерти.Вы просто не любите(мягко говоря) мужских особей как класс, вообще.Но всё возможно изменить — и Вам свою «карму» и сыну не портить жизнь и здоровье.Если он уже чуть взрослый — отдайте его в структуру кадетства, суворовское, нахимовское… если ещё мал — подключите его родного отца или деда. Вы одна, без мужчины, при Вашей сегодняшней ненависти и непринятии сути мужской и своей женской, а, значит, разности между нами — не сможете из мальчика воспитать мужчину, Вы его просто загубите. Хотя… это ж Ваша жизнь и Ваш сын — Вам и себя или его ломать или не мешать ему быть собой, и любить и принимать его всегда, а не только когда он беспомощен и болен.
Добрый день! Я бы хотела обратить ваше внимание на следующие моменты:
1) Возраст ребенка, его возрастные особенности или наличие кризиса (3 года, 7 лет). Непослушание и капризы могут быть следствием этих двух факторов
2) Гипперактивность, есть ли?
3) Ваша модель воспитания ребенка. Она очень важна.
На самом деле, это нормально, что вы испытываете к сыну, как позитивные эмоции, так и негативные. Уже доказан тот факт, что любовь (как отношение к человеку) включает в себя эмоции амбивалентные (противоположные). Причем, всегда амбивалетные. Злость, гнев, раздражение. Вопрос в силе ваших эмоций и способности их контролировать. Но, судя по вашем письму, вы их можете контролировать.
Второй момент в том, что капризами, драками, кривлянием ребенок может привлекать ваше внимание, поскольку оно ему нужно, а по-другому получать не удается. Так же способом привлечь внимание могут быть и болезни, ведь психика и физиология связаны очень тесно и друг от друга зависят. Причем, важно учесть, какое КАЧЕСТВО внимания ваш сын получает.
Внимание — это не значит пойти вместе на прогулку, где вы читаете книгу на лавочки или разговариваете с соседкой, а он — качается на качелях. Внимание — это значит вместе играть, строить, читать, рисовать… Это деятельность совместная.
Поведение ребенка формируется в семье, благодаря семье, и в ответ на поведение родителей с ним. Вам стоит это учесть. Изменив свое поведение, ребенок начнет меняться тоже. Техник контроля гнева сейчас описано очень много. Вы можете воспользоваться любой их них
doctorkuznetsov.ru/308
www.no-stress.ru/sin/wrath/samokontrol.html
5psy.ru/roditeli-i-deti/texniki-upravleniya-gnevom.html
Здравствуйте! Дети всегда болеют для родителей! Вы спрашиваете, почему не злитесь, когда он болеет? А как сами думаете, почему? Может быть, потому что чувствуете себя в чем-то перед ним виноватой? Виноватой в том, что хотели девочку, в том, что злитесь, когда он шалит… а сейчас лежит такой беспомощный с температурой и никто о нем не позаботиться кроме меня. Вот и нет злости, есть жалость и сожаление.
Как Вам мое предположение?
Здравствуйте! Похоже у Вас гиперактивный ребенок, и он, в силу своих особенностей, просто не может быть спокойным и тихим, его поведение не вызвано желанием Вам досадить или разозлить Вас, он просто такой, в нем много энергии, которой он таким образом дает выход. Здесь наказаниями и упреками делу не поможешь, необходимо четко разъяснять ему, почему Вы чем-то недовольны, что Вас расстраивает в его поведении, делать это нужно по возможности спокойно и доброжелательно. Так же имеет смысл найти применение его неуемной энергии, здесь могут помочь какие-либо секции, кружки, другим словом, Вам надо найти ему хобби, которое будет ему интересно, где он сможет проявлять всю свою активность. Когда ребенок болеет, Вы хоть и устаете больше, но он ведет себя тише и спокойнее и, тем самым, морально Вы наоборот отдыхаете. Удачи Вам и терпения!

Возможно проблема не только в ребенке и Вы возмещаете свой гнев на нем?

Ваши ожидания не оправдались, но это не повод не любить ребенка. Воспримите его таким, как он есть. Возможно Вы еще разны по темпераменту — он холерико-сангвиник, а вы меланхолико-флегматик. Поэтому Вам чуждо его поведение. Выход один — Вам надо подстраиваться и менять свою систему воспитания

Здравствуйте. Мне кажется что проблема возможно не в сыне, а в ваших отношениях с мужем. Чувствуете ли злость и обиду  по отношению к отцу ребенка? Обычно женщина, которая обижена, рассержена на мужа, переносит эти чувства на своих детей. Также, при подсознательной агрессии матери по отношении к отцу дети часто болеют. С уважением, Елена