Иркутская область

Есть земельный участок купленный и оплаченный женой до брака. (есть документы, подтверждающие оплату). Но документы на гос. регистрацию о... - вопрос №1182484

собственности участка оформлены уже после вступления в брак. На участке находится дом, который официально не зарегистрировал в БТИ и нет документов на собственность. Какая ситуация при разводе? И по какой стоимости будет делиться участок (рыночной или стоимости договора купли-продажи)?

Ответы

Здравствуйте!
Имущество будет делиться по рыночной стоимости на день подачи иска или на день принятия решения. Участок с постройкой приобретены на средства до брака, это видно из договора, ведь оплата произведена при подписании договора. Суд может признать это имущество личной собственностью, а не совместной.
Вместе с тем, улучшения, достройки, если таковые производились придётся компенсировать БЖ в размере 1/2 затрат.