Белгородская область

Выплата алиментов за прошлый период - вопрос №1182686

Здравствуйте. Я в разводе с женой уже почти год, она на алименты не подавала, теперь через судебного пристава с меня взыскивают алименты с августа прошлого года, но на каком основании, я не уклонялся, не скрывался, работаю официально, она же сама не подала, почему я теперь обязан отдавать 70% от заработной платы, тем более мы продолжаем жить вместе, ребенку я помогаю и не собираюсь отказываться от помощи

Дополнение автора от 18.09.14 12:30:49
Спасибо за ответ. Никого суда не было, меня просто по телефону пригласила судебный пристав и сообщила, что я должен 70% процентов от прошлогоднего дохода, что никаких доказательств, что я давал и что то покупал ребенку у меня нет, нужно было чеки собирать
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать решение суда, т.к. в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если жена на алименты не подавала — как она смогла на суде доказать, что ей принимались меры, а вы уклонялись.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.