Как вернуть деньги - вопрос №118353

Здравствуйте. В 2009г. я развелся с женой, не жили мы с ней вместе с 2007. Деньги на детей, двоих, платил ей лично. Но, через год после развода она подала на алименты и взыскания долга за 3 года. С меня стали высчитывать по 70%. Спустя 3 месяца она передумала и отказалась от долга и алиментов. Деньги с меня продолжают удерживать досих пор (уже 6 месяцев) Я обратился к приставу, но у нее не оказалось наших документов. Как так? В бухгалтерии ни чего сказать не могут толком.Говорят что удерживают по исполнительному листу. НО какой же лист, если БЖ отказалась? Бывшая денег не получает, я тоже. Где и как их теперь искать?

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь к главному бухгалтеру. У них отмечено куда поступают деньги. Обычно перечисление делается на счет жены. Прекратить производство по взысканию алиментов, она без решения суда не может.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Под изменением материального положения сторон понимается как улучшение, так и ухудшение имущественного положения получателя или плательщика алиментов.Так, основанием к освобождению плательщика алиментов от их уплаты может являться улучшение материального положения получателя алиментово, в результате которого он перестал относиться к лицам, нуждающимся в материальной поддержке. Основанием к уменьшению размера алиментов можно отнести ухудшение материального положения плательщика алиментов, при котором он не может обеспечить себе нормальный уровень существования.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:а) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. б) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. в) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. г) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак. д) смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Перечень оснований для прекращения алиментных обязательств, предусмотренный законодательством Российской Федерации, является исчерпывающим. Это означает, что не может быть иных (кроме перечисленных в законе) оснований для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке

Buh