Дочь грозится себя убить... - вопрос №118439

Здравствуйте. Ищу помощи. Мне 34 года, замужем,  есть старшая дочка 12 лет и младшая-Полина, ей 8 лет. Полина у меня очень высокая девочка для своих лет, выше всех в начальной школе. В 1 классе ее учительница посадила на последнюю парту, на мои просьбы ее иногда пересаживать, учительница сказала, что куда ее не посади, все равно всем будет мешать. Я ина собрании этот вопрос поднимала, но результата не было. У Полины сначала был интерес учиться, а потом она перестала стараться, на уроке стала заниматься посторонними делами, рисовала. Вижу, что ребенок стал просто лениться и соответственно отставать. Да и школа английская, а Полине не дается язык. На семейном совете с мужем, решили, что надо переводить в другую школу. За две недели до 1 сентября перевели Полину в другую школу. В ее классе оказалось двое ее старых друзей, так что первые дни она была в восторге. В этой школе есть продленка и разные кружки, особенно рукоделие и ИЗО (она очень красиво рисует). Мы стали ее оставлять на продленку, ее пересадили на первую парту. Но в итоге домашнее задание она видимо у кого-то переписывает, так как не может объяснить, как она делала. Потом перестала сдавать тетрадь учителю на проверку. Говорит: я не доделала, поэтому не сдала. Объясняю ей, что так нельзя, что ей 2 поставят. Сегодня контрольную не сдала… я в шоке. Говорит, что не понимает. Я ей объясняю, что не понимаешь, обращайся к учителю или ко мне. Наняла ей репетитора по английскому, пошли одни двойки и тройки… Говорит, что не помнила что с репетитором учили… Учитель по английскому стерва-это все родители говорят, всех заваливает. Может мне ее на немецкий перевести?????? А сегодня. когда я ее ругала за несданную тетрадку с контрольной, стала реветь и кричать, что хочет умереть и зачем ее родили, что убьет себя… Я не знала, что мне делать… Я ее подозвала, спросила, почему она так говорит. Она сказала, что не может по-другому учиться, что не понимает и т.п. Я попросила ее в сотый раз стараться, что я не могу за нее учиться… Мне ее жалко, я готова и на немецкий перевести, но она по другим предметам тоже не хочет учиться, даже может по русскому два слова слитно написать, настолько невнимательна. Подскажите, что мне делать? Ольга

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Ваша задача во всем поддерживать ребенка. Пока ругаете, она будет сопротивляться. ребенок попал в кризис и ваша задача помочь преодолеть. Занимайтесь с ней сами, тогда это будет Ваша ответственность, а не репетитора.

А для поддержания морального духа дочери предлагаю отдать её в кружок или секцию. Нужно найти ей задание по душе, где у неё будут позитивные достижения. Это поможет ей поднять самооценку.

Как говорит мой учитель: Одна часть жизни помогает другой.

Дочь грозится себя убить...

А что ей еще остается делать, если родная мать ее не понимает?! Ее не понимают в школе, ее не понимают дома. Куда ей идти?

Вместо того, чтобы по 100 раз ругать дочь, разберитесь, в чем проблема. Возьмите и спокойно сделайте с ней вместе какое-нибудь домашнее задание. Выясните, что именно она не понимает, что именно у нее не получается. Спокойно не торопясь. И объясните ей, помогите.

Критиковать и ругаться — много ума не надо, это каждый может. Разобраться в чем дело и помочь гораздо сложнее. Но именно этого она и ждет от Вас. В для нее надежда и опора.

Вот Вы пишите, что она невнимательна. Это может быть ее психологическая особенность. И ругать ее за это бесполезно. Это все равно что ругать человека за то, что он заболел аллергией.

А вот хвалить ее надо. Не менее 3-5 раз в день.

Найдите детского психолога (в школе или в психологическом центре), который проведет тесты и выяснит, есть ли у дочки проблемы со вниманием, или еще какие-то психологические проблемы, и назначит в случае необходимости специальные упражнения. Есть специальные нейропсихологические центры, в которых занимаются этим.

Вот так.

Не отчаивайтесь, все у Вас получится.

И о себе не забывайте, о своем здоровье,  качестве жизни.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Терпения Вам, спокойствия и любви!