Тульская область

письмо-претензия - вопрос №1184639

Как правильно составить письмо претензию к юридическому лицу.

Ответы

Порядок предъявления претензий и исков определяется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Претензия — требование предъявляется виновному в произвольной форме при разрешении споров в досудебном порядке.

В претензии должны быть указаны:

наименование юридического лица, его место нахождения,

наименование потерпевшей стороны, его местонахождение;

обстоятельства, на которые потерпевшая сторона основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства;

расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

требования  потерпевшей стороны со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

К претензии прилагаются копии документов, устанавливающие расчет сумм, подлежащих возмещению и т.д.