Вопрос психологу - вопрос №118527

Почему моя дочь, которой сейчас 3,5 года все время трогает углы скатерти, штор, дверей, столов, стульев и т. Д
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Здесь может быт несколько объяснений и все зависит от обстоятельств, в которых она это делает. Возможно она исследует мир, а может снимает нервное напряжение,  а может...?

Что хотите Вы? Чтобы она этого не делала? Или просто узнать что это значит? Пишите в чат. Я помогу Вам разобраться.

Самый лучший способ — это в доброжелательной манере спросить ее саму об этом.

Острый угол… малышка когда-то могла удариться обо что-то.

вот и пробует предметы, даже мягкие, но с острым углом. Кроме того, у девочки может быть один из ведущих каналов восприятия мира — кинестетический, а значит телесные контакты, поглаживания, массаж… особенно с мамой, папой… для неё очень важны.