Архангельская область

Благоустройство прилегающей территории - вопрос №1186054

Здравствуйте! Возник такой спор, входит ли в понятие благоустройство прилегающей территории ремонт тротуара? Например, очень плохой тротуар возле здания казначейства. Кто должен осуществлять такой ремонт и где это может быть прописано? Городская администрация считает, что это не входит в их полномочия. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Как раз это и входит в полномочия администрации, у которой должны быть разработаны правила благоустройства и там все расписано. Если Вы являетесь собственником здания Вас могли бы о чем то просить, обосновывая свою просьбу с ссылкой в т.ч. и на правила благоустройства и т.п., а возложение обязанностей по ремонту прилегающей территории, не принадлежащей собственнику, волевым решением органа местного самоуправления  противоречит действующему законодательству, а установление безусловной ответственности арендаторов и (или) организаций, эксплуатирующих данные объекты, за содержание прилегающих территорий императивным указанием требований правил противоречит статье 616 ГК РФ.