стафилококк - вопрос №118692

здравствуйте, помогите пожалуйста. совсем замучилась. у моего ребенка 1 год и 2 месяца. практически с рождения кожа, особенно на животе, ногах, голове, бровях очень сухая. не помогали никакие мази и кремы. ходили 4 раза к дерматологу. последний посоветовал сдать анализ кала. оказалось золотистый стафилококк. мы пролечились, но не до конца. думаю начать новый курс лечения. снова сдала анализы на чувствительностьк антибиотикам. но есть один вопрос. читала, что стафилококк передается воздушно капельным путем. Получается, что я и мой муж, и все родственники, что были у нас тоже заражены. Нужно всем лечится? так и не поняла является ли стафилококк причиной сухости кожи? Стул нормальный, 3-4 раза в сутки. Понос практически не бывает. Цвета и консистенции нормальный. Болеем не часто, если кто нибудь не заразит

1 ответ

Ответы

Не исключены врожденные формы ксератоза (ихтиоз и т.д), а также ряд тяжелой внутренней патолгии.