здравствуйте, стоит ли заставлять ребенка 8 лет заниматься музыкой, у нее все получается , запоминает ноты хорошо, но она не хочет. - вопрос №1186920

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Есть несколько важных моментов. Первый: сама она решила изначально заниматься музыкой или нет? Занимаетесь Вы в муз.школе или частным порядком?( Муз.школа- серьезное дело-требует много времени и усилий. Дома, частным порядком, как правило, без сольфеджио, хора, муз.литературы, то есть для общего развития). Второй: давно занимается или только начала? есть тонкий момент: иногда дети в какой-то момент сопротивляются не потому, что не хотят в принципе музыкой заниматься, а не хотят трудиться или не хотят заниматься вообще ничем.
Если не хочется трудиться, то можно объяснять, разговаривать, сходить на концерт, где играют дети и т.д.
Если в принципе не хочет заниматься ничем, то можно сказать, что каждый ребенок чем-то должен заниматься, если не хочешь музыкой, то тогда чем?
Иногда то, что Вы назвали " заставлять"-это не совсем так, скорее «поуговаривать».Дети не всегда понимают сразу. И часто люди потом, когда вырастают, говорят своим родителям: ну чего ты не настоял, чтобы я музыкой(гитарой, английским, футболом и т.д.) не занимался и бросил?
Все индивидуально: пробуйте, уговаривайте, разговаривайте.Вы лучше знаете своего ребенка.Главное не переносите жестко на ребенка свои планы и свои мечты.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия. Ребенка нельзя заставлять делать то, что он не хочет. Попробуйте выяснить к чему у нее лежит интерес и развивайте ее в этом направлении. Удачи вам и мудрости.
Юлия, здравствуйте! Вы можете своего ребенка замотивировать. А также стоит узнать- что именно не нравится в обучении. Успехов!